Mit dem Kleinen Waffenschein darfst du eine Schreckschuss-, Reizstoff- oder Signalwaffe in der Öffentlichkeit bei dir tragen. Kaufen und zu Hause besitzen kann man solche Waffen ab 18 Jahren ohne Erlaubnis, zum Führen braucht es den Schein.12

Kaum eine waffenrechtliche Erlaubnis hat sich in den letzten zehn Jahren so stark verbreitet. Auf dieser Seite findest du die Zahl der Kleinen Waffenscheine seit 2015, eine Tabelle je Bundesland, Widerrufe, Kosten und Voraussetzungen.

Dazu kommen die Regeln für Waffenverbotszonen und die Zahlen der Polizei zu Straftaten mit Schusswaffen. Jede Zahl ist mit einer Quelle belegt.

Das Wichtigste in Kürze

  • Ende 2025 gab es in Deutschland 906.141 Kleine Waffenscheine, Ende September 2026 schon 926.799.
  • Seit 2015 hat sich die Zahl mehr als verdreifacht. Damals waren es 285.911.
  • Mehr als jeder vierte Kleine Waffenschein entfällt auf Nordrhein-Westfalen (244.689). Die höchste Dichte hat Schleswig-Holstein mit 14,8 je 1.000 Einwohner.
  • Die Gebühr legen die Länder fest. In Nordrhein-Westfalen kostet der Schein 90 Euro, in Berlin 92 Euro, in Bayern je nach Behörde 30 bis 150 Euro.
  • In Waffenverbotszonen und bei öffentlichen Veranstaltungen darfst du trotz Kleinem Waffenschein keine Schreckschusswaffe führen.

Wie viele Kleine Waffenscheine gibt es in Deutschland?

Jeder Kleine Waffenschein wird im Nationalen Waffenregister (NWR) gespeichert. Die Bundesregierung hat die Zahlen seit 2015 im April 2026 auf eine Kleine Anfrage aus dem Bundestag veröffentlicht.3

Wichtig für den Vergleich: Mit dem 3. Waffenrechtsänderungsgesetz, in Kraft seit 1. September 2020, wurde die Statistik umgestellt. Laut Bundesregierung sind die Werte vor und nach diesem Datum nicht direkt vergleichbar.3

1906.141 Kleine Waffenscheine Ende 2025

Am 31. Dezember 2025 waren im NWR 906.141 gültige Kleine Waffenscheine erfasst. Ein Jahr zuvor waren es 871.838, das ist ein Plus von 4 Prozent.3

2926.799 Kleine Waffenscheine im September 2026

Der Anstieg geht weiter. Laut Quartalsstatistik des Bundesverwaltungsamts waren es am 30. September 2026 bereits 926.799.4

3Mehr als verdreifacht seit 2015

Ende 2015 gab es bundesweit 285.911 Kleine Waffenscheine. Zehn Jahre später sind es mehr als dreimal so viele.3 Selbst wenn man den Statistikbruch 2020 berücksichtigt, ist der Trend eindeutig: Die Zahl ist in jedem einzelnen Jahr gestiegen.

4Plus 64 Prozent in einem einzigen Jahr

Den größten Sprung gab es 2016. Innerhalb eines Jahres stieg die Zahl von 285.911 auf 469.741, also um 64 Prozent.3 Danach flachte das Wachstum ab, blieb aber bei mehreren zehntausend neuen Scheinen pro Jahr.

Kleine Waffenscheine in Deutschland

  1. 285.9112015
  2. 469.7412016
  3. 557.5602017
  4. 610.9372018
  5. 664.7062019
  6. 705.5062020
  7. 740.0382021
  8. 781.1862022
  9. 833.8702023
  10. 871.8382024
  11. 906.1412025
Gültige Kleine Waffenscheine im NWR, jeweils am 31. Dezember. Werte bis 2019 und ab 2020 laut Bundesregierung wegen der Statistikumstellung nur eingeschränkt vergleichbar.3

5Plus 28 Prozent seit 2020

Allein seit der Umstellung der Statistik ist die Zahl von 705.506 Ende 2020 auf 906.141 Ende 2025 gewachsen, ein Plus von 28 Prozent.3

6Fast so viele Kleine Waffenscheine wie Waffenbesitzer

Zum Vergleich: Ende 2025 besaßen 930.741 Menschen in Deutschland legal eine scharfe Schusswaffe.5 Die Zahl der Kleinen Waffenscheine liegt also fast gleichauf, und während die Zahl der Waffenbesitzer sinkt, steigt die der Kleinen Waffenscheine weiter. Mehr dazu in unserer Waffenbesitz Statistik.

Wie viele Scheine pro Jahr neu erteilt werden, lässt sich dem NWR laut Bundesregierung nicht entnehmen. Die Zahlen zeigen also nur den Bestand zum Jahresende.3

Kleine Waffenscheine nach Bundesland

Die Tabelle zeigt den Bestand je Bundesland Ende 2020 und Ende 2025. Ländertabellen für frühere Jahre hat die Bundesregierung nicht veröffentlicht.3 Die Werte je Einwohner haben wir mit der Bevölkerung zum 31. Dezember 2024 berechnet.6

Bundesland20202025Veränderungje 1.000 Einwohner
Baden-Württemberg93.313115.164+23,4 %10,2
Bayern112.417138.181+22,9 %10,4
Berlin23.13925.891+11,9 %7,0
Brandenburg19.87427.534+38,5 %10,8
Bremen3.0203.593+19,0 %5,1
Hamburg8.63311.462+32,8 %6,2
Hessen58.44669.023+18,1 %11,0
Mecklenburg-Vorpommern11.75415.643+33,1 %9,9
Niedersachsen71.32590.775+27,3 %11,3
Nordrhein-Westfalen174.744244.689+40,0 %13,6
Rheinland-Pfalz36.17645.717+26,4 %11,1
Saarland10.48013.910+32,7 %13,7
Sachsen21.37425.155+17,7 %6,2
Sachsen-Anhalt14.43018.097+25,4 %8,5
Schleswig-Holstein31.67443.701+38,0 %14,8
Thüringen13.45217.606+30,9 %8,4
Deutschland705.506906.141+28,4 %10,8

Alle Werte zum 31. Dezember. Die Länderwerte für 2020 ergeben zusammen 704.251 und damit etwas weniger als die Bundeszahl, für 2025 stimmt die Summe genau.3

7244.689 Kleine Waffenscheine in Nordrhein-Westfalen

Mit Abstand die meisten Kleinen Waffenscheine gibt es in Nordrhein-Westfalen: 244.689 Ende 2025. Das sind 27 Prozent aller Scheine in Deutschland. Es folgen Bayern mit 138.181 und Baden-Württemberg mit 115.164.3

8Plus 40 Prozent in Nordrhein-Westfalen seit 2020

Nordrhein-Westfalen hat auch beim Wachstum die Nase vorn. Seit Ende 2020 kamen dort fast 70.000 Scheine dazu, ein Plus von 40 Prozent. Knapp dahinter liegen Brandenburg mit 38,5 und Schleswig-Holstein mit 38,0 Prozent. Am geringsten war der Anstieg in Berlin mit 11,9 Prozent.3

914,8 je 1.000 Einwohner in Schleswig-Holstein

Gemessen an der Bevölkerung ist der Kleine Waffenschein in Schleswig-Holstein am weitesten verbreitet: 14,8 Scheine je 1.000 Einwohner. Es folgen das Saarland mit 13,7 und Nordrhein-Westfalen mit 13,6. Am niedrigsten ist der Wert in Bremen mit 5,1.36

Kleine Waffenscheine je 1.000 Einwohner

  • Schleswig-Holstein14,8
  • Saarland13,7
  • Nordrhein-Westfalen13,6
  • Niedersachsen11,3
  • Rheinland-Pfalz11,1
  • Hessen11,0
  • Brandenburg10,8
  • Bayern10,4
  • Baden-Württemberg10,2
  • Mecklenburg-Vorpommern9,9
  • Sachsen-Anhalt8,5
  • Thüringen8,4
  • Berlin7,0
  • Sachsen6,2
  • Hamburg6,2
  • Bremen5,1
Gültige Kleine Waffenscheine am 31.12.2025 je 1.000 Einwohner (Bevölkerung 31.12.2024), eigene Berechnung.36

Widerrufe und Verzichte

Der Kleine Waffenschein ist grundsätzlich unbefristet gültig.3 Er kann aber widerrufen oder zurückgenommen werden, etwa wenn sich herausstellt, dass der Inhaber nicht mehr zuverlässig ist. Die folgenden Zahlen sind Bestände im NWR zum Jahresende, keine Fälle pro Jahr. Die Gründe speichert das Register nicht.3

1012.391 widerrufene Kleine Waffenscheine

Ende 2025 waren im NWR 12.391 Kleine Waffenscheine als widerrufen und 5.309 als zurückgenommen erfasst. Ende 2021 waren es 7.005 und 2.911.3

1113.982 freiwillige Verzichte

Deutlich häufiger geben Inhaber ihren Schein von sich aus ab. 13.982 Scheine waren Ende 2025 als Verzicht außerhalb eines Verfahrens erledigt, mehr als dreimal so viele wie 2021 (4.270). Weitere 6.036 Inhaber verzichteten während eines laufenden Widerrufs- oder Rücknahmeverfahrens.3

1270.944 Scheine nicht mehr gültig

Zählt man alle Arten zusammen, also auch zurückgegebene und aufgehobene Scheine, führte das NWR Ende 2025 insgesamt 70.944 Kleine Waffenscheine, die nicht mehr gültig waren. 2021 waren es 46.746.3

Status202120232025
Widerrufen7.0059.37512.391
Zurückgenommen2.9114.1755.309
Zurückgegeben22.99322.88822.791
Aufgehoben7.5507.4817.574
Anderweitig aufgehoben7651.6632.861
Verzicht im Verfahren1.2523.3136.036
Verzicht außerhalb eines Verfahrens4.2706.83513.982
Gesamt46.74655.73070.944

Bis 2019 wies das NWR nur eine Summe aus widerrufenen und zurückgenommenen Scheinen aus. Sie stieg von 1.769 Ende 2015 auf 6.257 Ende 2019.3

Voraussetzungen

Der Kleine Waffenschein ist deutlich leichter zu bekommen als eine Waffenbesitzkarte. Eine Sachkundeprüfung, ein Bedürfnis und eine Haftpflichtversicherung musst du nicht nachweisen.2 Geprüft werden aber dieselben persönlichen Voraussetzungen:7

  • Du bist mindestens 18 Jahre alt.
  • Du bist zuverlässig im Sinne von § 5 Waffengesetz, hast also zum Beispiel keine einschlägigen Vorstrafen.
  • Du bist persönlich geeignet nach § 6 Waffengesetz.

Für die Zuverlässigkeitsprüfung holt die Behörde unter anderem Auskünfte aus dem Bundeszentralregister, von der Polizei und vom Verfassungsschutz ein.8 Die Abfrage beim Verfassungsschutz ist seit dem 3. Waffenrechtsänderungsgesetz 2020 Pflicht.3

Führen darfst du nur Schreckschuss-, Reizstoff- und Signalwaffen, die der zugelassenen Bauart entsprechen und das amtliche Zulassungszeichen tragen, das bekannte „PTB“ im Kreis.2

Kleiner Waffenschein und Waffenbesitzkarte im Vergleich

Waffenbesitzkarte
  • Für erlaubnispflichtige scharfe Schusswaffen
  • Sachkunde, meist mit Prüfung
  • Bedürfnis, etwa als Sportschütze oder Jäger
  • Erlaubt Erwerb und Besitz, nicht das Führen in der Öffentlichkeit
Kleiner Waffenschein
  • Nur für Schreckschuss-, Reizstoff- und Signalwaffen mit Zulassungszeichen
  • Keine Sachkunde, kein Bedürfnis, keine Haftpflicht
  • Erlaubt das Führen in der Öffentlichkeit
Für beideab 18Zuverlässigkeitpersönliche EignungRegelprüfung alle 3 Jahre
Vereinfachte Übersicht nach §§ 4 und 10 Waffengesetz und Anlage 2.712

Was kostet der Kleine Waffenschein?

Eine bundesweit einheitliche Gebühr gibt es nicht. Die Länder legen sie in ihren Gebührenordnungen fest, oft als Rahmen, innerhalb dessen die örtliche Waffenbehörde den Betrag bestimmt.

1390 Euro in Nordrhein-Westfalen

In Nordrhein-Westfalen kostet die Erteilung eines Kleinen Waffenscheins landesweit 90 Euro.910

1430 bis 150 Euro in Bayern

Bayern gibt einen Gebührenrahmen von 30 bis 150 Euro vor.11 Die Landeshauptstadt München verlangt den Höchstbetrag von 150 Euro.12

Land oder BehördeGebührGrundlage
Nordrhein-Westfalen90 EuroAllgemeiner Gebührentarif, Tarifstelle 26.149
Berlin92 EuroService Berlin13
Bayern30 bis 150 EuroKostenverzeichnis, Tarif-Nr. 2.II.7/1611
München150 EuroRahmengebühr nach bayerischem Tarif12
Hessen58 bis 207 EuroVerwaltungskostenordnung, Ziffer 72514
Landkreis Helmstedt (Niedersachsen)65 EuroAntragsformular des Landkreises15
Landkreis Zwickau (Sachsen)100 EuroMerkblatt des Landkreises16

15Regelüberprüfung alle 3 Jahre

Laufende jährliche Kosten hat der Kleine Waffenschein nicht. Die Behörde muss Zuverlässigkeit und persönliche Eignung aber mindestens alle drei Jahre erneut prüfen.7 Dafür kann eine Gebühr anfallen: In Berlin sind es 61 Euro, in Nordrhein-Westfalen sieht der Tarif 30 bis 100 Euro vor.139

Dazu kommen die Kosten für die Waffe selbst und gegebenenfalls ein Passbild oder Auslagen der Behörde. Die genaue Gebühr erfährst du bei der Waffenbehörde deines Kreises oder deiner Stadt.

Waffenverbotszonen und Veranstaltungen

Der Kleine Waffenschein erlaubt das Führen nicht überall. Gerade an Orten mit vielen Menschen gelten strenge Verbote, die mit dem Sicherheitspaket von 2024 noch ausgeweitet wurden.17

16Kein Ausnahmerecht in Waffenverbotszonen

Die Landesregierungen dürfen per Verordnung Waffenverbotszonen einrichten, etwa an Kriminalitätsschwerpunkten, an belebten Plätzen, im Nahverkehr oder an Schulen. Inhaber einer waffenrechtlichen Erlaubnis haben dort in der Regel ein berechtigtes Interesse, ausdrücklich ausgenommen ist aber der Kleine Waffenschein.18

Für Schreckschusswaffen gilt in einer Waffenverbotszone also das Verbot, sofern die Verordnung des Landes keine eigene Ausnahme vorsieht. Beispiele für solche Zonen sind die Eisenbahnstraße in Leipzig seit November 2018 oder Bereiche in Nordrhein-Westfalen nach der dortigen Waffenverbotszonenverordnung.1920

17Verbot bei Volksfesten, Märkten und Sportveranstaltungen

Wer an öffentlichen Vergnügungen, Volksfesten, Sportveranstaltungen, Messen, Märkten oder ähnlichen Veranstaltungen teilnimmt, darf grundsätzlich keine Waffen führen. Das schließt Schreckschusswaffen ein, und der Kleine Waffenschein ändert daran nichts.18

18Verbot im Fernverkehr seit 2024

Mit dem Gesetz zur Verbesserung der inneren Sicherheit vom 25. Oktober 2024 kam ein Waffen- und Messerverbot in Fernzügen, Fernbussen und Bahnhöfen des Fernverkehrs hinzu.17 Auch hier zählt der Kleine Waffenschein nicht als Ausnahme.21

Wichtige Änderungen beim Kleinen Waffenschein

  1. Sachsen richtet die Waffenverbotszone Eisenbahnstraße in Leipzig ein.
  2. Das 3. Waffenrechtsänderungsgesetz tritt in Kraft, die Abfrage beim Verfassungsschutz wird Pflicht.
  3. Das Sicherheitspaket bringt ein Waffen- und Messerverbot im Fernverkehr und erweitert die Verbotszonen.
  4. Erstmals mehr als 900.000 Kleine Waffenscheine im Register.
Zeitachse nach Landesverordnung, Bundestagsdrucksache und Bundesgesetzblatt.19317

Schreckschusswaffen in der Kriminalstatistik

Wie oft Schreckschusswaffen bei Straftaten eine Rolle spielen, lässt sich aus der Polizeilichen Kriminalstatistik (PKS) nicht ablesen. Die PKS unterscheidet weder zwischen erlaubnispflichtigen und erlaubnisfreien Schusswaffen noch zwischen legalen und illegalen.22

Auf eine frühere Anfrage hat die Bundesregierung ausdrücklich bestätigt, dass die PKS keine Informationen zur Verwendung von Waffen mit Kleinem Waffenschein enthält.23 Die folgenden Zahlen umfassen deshalb alle Schusswaffen, also auch Schreckschuss- und Spielzeugwaffen.

199.641 Straftaten mit Schusswaffen 2025

2025 registrierte die Polizei 9.641 Straftaten, bei denen mit einer Schusswaffe gedroht oder geschossen wurde, 1,9 Prozent mehr als im Vorjahr. Das sind 0,18 Prozent aller erfassten Straftaten.22

205.281 Fälle „mit Schusswaffe gedroht“

Bei 5.281 Taten wurde 2025 mit einer Schusswaffe gedroht, 12,7 Prozent mehr als 2024. Mitgezählt werden dabei auch Drohungen mit Spielzeug- oder Anscheinswaffen. Geschossen wurde in 4.360 Fällen, 8,7 Prozent weniger als im Vorjahr.22

Fälle „mit Schusswaffe gedroht“

  1. 4.3702020
  2. 3.8812021
  3. 4.0922022
  4. 4.4192023
  5. 4.6852024
  6. 5.2812025
Straftaten in der PKS, bei denen mit einer Schusswaffe gedroht wurde. Enthält scharfe, Schreckschuss- und Spielzeugwaffen.2422

21SRS-Waffen „häufig“ bei Straftaten verwendet

Das Bundeskriminalamt schreibt im Lagebild 2025, dass erlaubnisfreie Schreckschuss-, Reizstoff- und Signalwaffen wegen des freien Erwerbs ab 18 Jahren, des niedrigen Preises und ihres täuschend echten Aussehens häufig für Straftaten verwendet werden. Ein weiteres Problem ist der illegale Umbau zu scharfen Waffen.22

Ob jemand bei einer solchen Tat einen Kleinen Waffenschein hatte, erfasst die Statistik nicht. Für Inhaber ist aber klar: Eine Straftat führt in aller Regel dazu, dass die Behörde den Schein wegen fehlender Zuverlässigkeit widerruft.8

Wenn du dich tiefer mit dem Waffenrecht beschäftigen willst, etwa vor einer Sachkundeprüfung für die Waffenbesitzkarte, findest du in der Übersicht der Prüfungsfragen alle Fragen aus dem amtlichen Katalog. Im Trainer übst du sie mit Lösungen.

Häufige Fragen

Wie viele Kleine Waffenscheine gibt es in Deutschland?

Ende 2025 waren es 906.141, Ende September 2026 bereits 926.799. 2015 waren es noch 285.911.

In welchem Bundesland gibt es die meisten Kleinen Waffenscheine?

In Nordrhein-Westfalen mit 244.689 Scheinen Ende 2025. Pro Kopf liegt Schleswig-Holstein mit 14,8 je 1.000 Einwohner vorn.

Was kostet der Kleine Waffenschein?

Das hängt vom Bundesland ab: In Nordrhein-Westfalen 90 Euro, in Berlin 92 Euro, in Bayern 30 bis 150 Euro, in Hessen 58 bis 207 Euro. Alle drei Jahre steht eine Regelüberprüfung an, für die je nach Land eine Gebühr anfallen kann.

Muss man den Kleinen Waffenschein verlängern?

Nein, er ist unbefristet gültig. Die Behörde prüft aber mindestens alle drei Jahre, ob du weiterhin zuverlässig und persönlich geeignet bist.

Brauche ich für den Kleinen Waffenschein eine Sachkundeprüfung?

Nein. Sachkunde, Bedürfnis und Haftpflichtversicherung musst du nicht nachweisen. Du musst aber 18 Jahre alt, zuverlässig und persönlich geeignet sein.

Darf ich mit dem Kleinen Waffenschein in eine Waffenverbotszone?

Nein, nicht mit der Waffe. Der Kleine Waffenschein ist bei den Ausnahmen für Waffenverbotszonen ausdrücklich ausgenommen. Auch bei Volksfesten, Märkten, Sportveranstaltungen und im Fernverkehr darfst du keine Schreckschusswaffe führen.

Diese Zahlen verwenden

Du schreibst selbst über das Thema? Alle Zahlen darfst du gern übernehmen, bitte mit einem Link auf diese Seite. Wähle ein Format und kopiere es mit einem Klick.

Link für deine Website
<a href="https://waffensachkundefragen.de/blog/kleiner-waffenschein-statistik/">Kleiner Waffenschein Statistik 2026</a>, WaffensachkundeFragen
APA

Overbeck, J. (2026). Kleiner Waffenschein Statistik 2026. WaffensachkundeFragen. https://waffensachkundefragen.de/blog/kleiner-waffenschein-statistik/

MLA

Overbeck, Jens. "Kleiner Waffenschein Statistik 2026." WaffensachkundeFragen, 2026, waffensachkundefragen.de/blog/kleiner-waffenschein-statistik/

Quellen

Die Bestandszahlen stammen aus Antworten der Bundesregierung auf Kleine Anfragen und aus der Statistik des Bundesverwaltungsamts. Gebühren, Voraussetzungen und Verbote sind den Gesetzen, Gebührenordnungen und Merkblättern der Behörden entnommen. Für mehrere Länder ist keine landesweite Gebühr veröffentlicht, sie fehlen deshalb in der Tabelle.

  1. Waffengesetz, § 10 Erteilung von Erlaubnissen zum Erwerb, Besitz, Führen und Schießen (gesetze-im-internet.de)
  2. Waffengesetz, Anlage 2 Waffenliste (gesetze-im-internet.de)
  3. Deutscher Bundestag, Drucksache 21/5459: Verbreitung von Selbstverteidigungsmitteln und Entwicklung der Kleinen Waffenscheine seit 2015 (17.04.2026) (dserver.bundestag.de)
  4. Bundesverwaltungsamt: Nationales Waffenregister, Statistiken Bund (bva.bund.de)
  5. Deutscher Bundestag, Drucksache 21/3980: Antwort der Bundesregierung „Waffenrecht in Deutschland“ (03.02.2026) (dserver.bundestag.de)
  6. Statistisches Bundesamt: Bundesländer nach Fläche, Bevölkerung und Bevölkerungsdichte (31.12.2024) (destatis.de)
  7. Waffengesetz, § 4 Voraussetzungen für eine Erlaubnis (gesetze-im-internet.de)
  8. Waffengesetz, § 5 Zuverlässigkeit (gesetze-im-internet.de)
  9. Land Nordrhein-Westfalen: Allgemeiner Gebührentarif zur Allgemeinen Verwaltungsgebührenordnung, Tarifstelle 26 (recht.nrw.de)
  10. Polizei NRW Steinfurt: Antrag auf Erteilung eines Kleinen Waffenscheins (steinfurt.polizei.nrw)
  11. Bayern: Kostenverzeichnis zum Kostengesetz, Tarif-Nr. 2.II.7 (gesetze-bayern.de)
  12. Landeshauptstadt München: Kleiner Waffenschein (stadt.muenchen.de)
  13. Service Berlin: Kleiner Waffenschein beantragen (service.berlin.de)
  14. Kreis Bergstraße: Antrag Kleiner Waffenschein mit Merkblatt (kreis-bergstrasse.de)
  15. Landkreis Helmstedt: Antrag auf Erteilung eines Kleinen Waffenscheins (landkreis-helmstedt.de)
  16. Landkreis Zwickau: Merkblatt Kleiner Waffenschein (landkreis-zwickau.de)
  17. Bundesgesetzblatt 2024 I Nr. 332: Gesetz zur Verbesserung der inneren Sicherheit und des Asylsystems (recht.bund.de)
  18. Waffengesetz, § 42 Verbot des Führens von Waffen bei öffentlichen Veranstaltungen (gesetze-im-internet.de)
  19. Sächsische Waffenverbotszonenverordnung Leipzig (revosax.sachsen.de)
  20. Land Nordrhein-Westfalen: Waffenverbotszonenverordnung (GV. NRW. 2021 S. 1410) (recht.nrw.de)
  21. Waffengesetz, § 42b Verbot des Führens von Waffen und Messern im öffentlichen Personenfernverkehr (gesetze-im-internet.de)
  22. Bundeskriminalamt: Waffenkriminalität, Bundeslagebild 2025 (bka.de)
  23. Deutscher Bundestag, Drucksache 19/11388: Kleiner Waffenschein und Straftaten (dserver.bundestag.de)
  24. Bundeskriminalamt: Waffenkriminalität, Bundeslagebild 2024 (bka.de)