Am Hauptbahnhof, auf der Reeperbahn oder in der Altstadt: In immer mehr Städten gilt eine Waffenverbotszone. Wer dort ein Messer oder eine Schreckschusspistole dabei hat, riskiert ein Bußgeld bis 10.000 Euro, auch wenn er das Messer anderswo legal tragen dürfte.

Eine amtliche Gesamtliste gibt es nicht. Jedes Land regelt seine Zonen selbst, oft per Verordnung einer Stadt oder Polizeidirektion. Wir haben alle dauerhaften Zonen aus Verordnungen, Amtsblättern und Seiten von Städten und Polizei zusammengetragen.

Was ist eine Waffenverbotszone?

Eine Waffenverbotszone ist ein festgelegtes Gebiet, in dem du Waffen und meist auch Messer nicht führen darfst. Führen heißt: Du trägst den Gegenstand außerhalb deiner Wohnung, deiner Geschäftsräume oder deines befriedeten Besitztums bei dir.

Weil die neueren Verordnungen ausdrücklich auch Messer erfassen, heißen sie oft Waffen- und Messerverbotszone oder kurz Messerverbotszone. Gemeint ist dasselbe.

Rechtsgrundlage: § 42 Abs. 5 WaffG

Die Zonen stützen sich auf § 42 Abs. 5 des Waffengesetzes. Danach dürfen die Landesregierungen per Rechtsverordnung das Führen von Waffen und Messern verbieten oder beschränken, und zwar an:

  • Orten, an denen besonders viele Straftaten begangen werden,
  • Orten mit vielen Menschen auf engem Raum,
  • Gebäuden und Flächen mit öffentlichem Verkehr sowie in Bussen und Bahnen des Nahverkehrs,
  • Jugend- und Bildungseinrichtungen,
  • daran angrenzenden Orten.1

Die Länder dürfen diese Befugnis an ihre Ministerien und weiter an Städte oder Polizeibehörden übertragen. Deshalb erlässt in Nordrhein-Westfalen das Land eine Verordnung für alle Zonen, in Baden-Württemberg oder Hessen dagegen jede Stadt ihre eigene.12

Bis 2024 waren die Ermächtigungen auf die Absätze 5 und 6 verteilt. Seit der Reform steht alles in Absatz 5.1

Was sich 2024 mit dem Sicherheitspaket geändert hat

Am 31. Oktober 2024 trat das Gesetz zur Verbesserung der inneren Sicherheit und des Asylsystems in Kraft.3 Es hat das Waffenrecht an vier Stellen verschärft:

Waffenverbotszonen vor und nach dem Sicherheitspaket

Bis Oktober 2024
  • Zonen vor allem an Kriminalitätsschwerpunkten
  • Messer nur mit feststehender oder feststellbarer Klinge über 4 Zentimeter erfassbar
  • Bei Volksfesten nur Waffen verboten, keine Messer
Seit 31. Oktober 2024
  • Zonen auch an belebten Orten, in Bus und Bahn sowie an Schulen möglich
  • Messer jeder Art können verboten werden
  • Messerverbot bei Volksfesten, Märkten und Sportveranstaltungen
  • Waffen- und Messerverbot im Fernverkehr der Bahn
  • Kontrollen ohne konkreten Verdacht in den Zonen
BleibtLandesrechtAusnahmenBußgeld
Die wichtigsten Änderungen in § 42, § 42b und § 42c WaffG.3145

Das Messerverbot bei öffentlichen Veranstaltungen gilt bundesweit, ohne dass ein Land etwas beschließen muss: auf Volksfesten, Sportveranstaltungen, Messen, Märkten und ähnlichen Veranstaltungen. Waffen waren dort schon vorher verboten.1

Für Fernzüge und geschlossene Bahnanlagen wie Bahnhofsgebäude gilt § 42b WaffG. In den Zonen darf die Polizei nach § 42c kurz anhalten, befragen und mitgeführte Sachen durchsuchen, auch ohne Verdacht.45

Seit wann es Waffenverbotszonen gibt

Von der Reeperbahn zum Flickenteppich

  1. Hamburg richtet auf der Reeperbahn und am Hansaplatz die erste Waffenverbotszone ein.
  2. Leipzig folgt an der Eisenbahnstraße, die Zone ist inzwischen aufgehoben.
  3. Wiesbaden verbietet Waffen in der Innenstadt, nachts.
  4. Nordrhein-Westfalen startet Zonen in Düsseldorf und Köln.
  5. Das Sicherheitspaket erlaubt Zonen an mehr Orten und Verbote für alle Messer.
  6. Berlin richtet drei Zonen ein, viele Städte folgen.
Eckdaten nach den Verordnungen der Länder.678239

Was ist in einer Waffenverbotszone verboten, was ist erlaubt?

Was genau verboten ist, steht in der jeweiligen Verordnung. Die meisten neuen Verordnungen verbieten Waffen und Messer jeder Art, so in Nordrhein-Westfalen und Berlin.29 Zu den Waffen zählen etwa Schusswaffen, Schreckschuss- und Reizstoffwaffen, Schlagringe und Elektroschocker.

Viele Zonen gelten nicht rund um die Uhr, sondern nur nachts oder am Wochenende. In der Düsseldorfer Altstadt etwa freitags und samstags von 18 bis 8 Uhr.2 Die Zeiten jeder Zone findest du in der Liste.

Ausnahmen: Wann du ein Messer dabeihaben darfst

Jede Verordnung muss Ausnahmen für ein berechtigtes Interesse vorsehen. Bei Messern liegt es in der Regel vor, wenn:

  • du Waren anlieferst oder das Messer für deinen Beruf brauchst,
  • du das Messer nicht zugriffsbereit transportierst,
  • der Hausrechtsinhaber zustimmt, etwa in einem Gebäude oder Verkehrsmittel,
  • du als Rettungs- oder Katastrophenschutzkraft im Einsatz bist,
  • du es für Film, Theater, Brauchtum, Jagd oder Sport brauchst,
  • du in einem Restaurant isst und das Besteck benutzt,
  • ein anderer allgemein anerkannter Zweck vorliegt.1

Bei Waffen gilt die Ausnahme in der Regel für Inhaber einer waffenrechtlichen Erlaubnis, für den nicht zugriffsbereiten Transport, mit Zustimmung des Hausrechtsinhabers und für Rettungskräfte.1

Waffenverbotszone und Taschenmesser

Erfasst eine Verordnung Messer jeder Art, gilt sie auch für das kleine Taschenmesser am Schlüsselbund. Eine Mindestklingenlänge gibt es dann nicht.29

Erlaubt bleibt es, ein Messer im Rucksack zu transportieren, wenn du es nicht schnell greifen kannst. Nicht zugriffsbereit ist ein Messer, das du nur mit mehr als drei Handgriffen erreichst, oder eines in einem verschlossenen Behältnis.10

Waffenverbotszone und Pfefferspray

Ob Pfefferspray erlaubt ist, regelt jede Verordnung selbst. Im Nahverkehr in Hessen etwa bleibt es zur Selbstverteidigung ausdrücklich erlaubt.11 Schaue im Zweifel in die Verordnung der jeweiligen Zone.

Waffenverbotszone und Kleiner Waffenschein

Der Kleine Waffenschein hilft in der Zone nicht. Das Gesetz nimmt ihn ausdrücklich von der Regelausnahme für Erlaubnisinhaber aus.1 Schreckschuss-, Reizstoff- und Signalwaffen darfst du in einer Waffenverbotszone also nicht führen. Mehr zum Schein liest du in unserer Statistik zum Kleinen Waffenschein.

Strafe: Was ein Verstoß kostet

Wer in einer Waffenverbotszone gegen die Verordnung verstößt, begeht eine Ordnungswidrigkeit. Das Bußgeld kann bis zu 10.000 Euro betragen. Dasselbe gilt für Messer auf öffentlichen Veranstaltungen.12

Wer eine Waffe auf einer öffentlichen Veranstaltung führt, macht sich dagegen strafbar.13 Zusätzlich kann die Polizei den Gegenstand einziehen.

Woran du eine Waffenverbotszone erkennst

Viele Städte markieren ihre Zonen mit Schildern, auf denen durchgestrichene Messer und Waffen zu sehen sind, so etwa Darmstadt am Luisenplatz.14 Rechtlich maßgeblich ist aber die Verordnung mit ihrer Karte. Ein fehlendes Schild schützt nicht vor dem Bußgeld.

Karte aller Waffenverbotszonen in Deutschland

Jeder Punkt markiert den Mittelpunkt einer Zone. Die genauen Grenzen ziehen die Karten in den Verordnungen, die wir in der Liste verlinken. Klicke auf einen Punkt, um zum Steckbrief zu springen.

Eine Karte aller Zonen veröffentlicht keine Behörde. Die Landtage antworten auf Anfragen nur für ihr eigenes Land, Bayern etwa nannte im April 2026 vier Zonen.15

Waffenverbotszonen nach Bundesland

Die meisten Zonen gibt es in Nordrhein-Westfalen und Hessen. In Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Thüringen und Sachsen haben wir keine dauerhafte Zone gefunden. Schleswig-Holstein hat seit März 2026 drei Zonen in Kiel.16 Dafür gilt in acht Ländern ein Waffen- und Messerverbot im Nahverkehr.

BundeslandZonenStädteTemporärÖPNV-Verbot
Nordrhein-Westfalen1270nein
Hessen1090ja
Baden-Württemberg980ja
Bayern441nein
Niedersachsen440ja
Berlin310ja
Bremen310ja
Schleswig-Holstein310ja
Hamburg210ja
Saarland220nein
Sachsen-Anhalt220nein
Rheinland-Pfalz110ja
Brandenburg000nein
Mecklenburg-Vorpommern000nein
Sachsen000nein
Thüringen000nein
Deutschland55411

Waffenverbotszonen in Berlin, Hamburg, Köln und anderen Städten

Nach diesen Städten wird am häufigsten gesucht. Den vollständigen Steckbrief findest du jeweils in der Liste.

Waffenverbotszone Berlin

Berlin hat seit dem 15. Februar 2025 drei Zonen: den Görlitzer Park und das Kottbusser Tor in Kreuzberg sowie den Leopoldplatz im Wedding. Sie gelten rund um die Uhr für Waffen und Messer jeder Art.9 Seit Juli 2025 gilt zudem ein Verbot in Bussen und Bahnen.17

Waffenverbotszone Hamburg: Reeperbahn und Hauptbahnhof

Hamburg war 2007 das erste Land mit einer Waffenverbotszone, auf der Reeperbahn und am Hansaplatz in St. Georg.6 Die Zone am Hauptbahnhof von Oktober 2023 ist seit Dezember 2024 durch das Waffenverbot im gesamten HVV ersetzt.1819

Waffenverbotszone Köln

In Köln gibt es drei Zonen: die Ringe und die Zülpicher Straße am Wochenende ab 20 Uhr sowie den Wiener Platz in Mülheim rund um die Uhr. Am Hauptbahnhof gilt keine Zone nach Landesrecht.2

Waffenverbotszone Düsseldorf

Die Düsseldorfer Zone umfasst die Altstadt und gilt freitags und samstags sowie vor Feiertagen von 18 bis 8 Uhr, dazu an Karneval.2

Waffenverbotszone Frankfurt

Im Bahnhofsviertel gilt das Verbot seit November 2023 rund um die Uhr. Seit Dezember 2024 kommt Alt-Sachsenhausen dazu, dort freitags und samstags von 20 bis 6 Uhr.20

Waffenverbotszone München

München verbietet Waffen und Messer seit Januar 2025 im Alten Botanischen Garten und am Karl-Stützel-Platz nahe dem Hauptbahnhof, befristet bis Januar 2027.21 Zur Wiesn gilt jedes Jahr ein eigenes Verbot auf der Theresienwiese.

Waffenverbotszone Hannover

Seit dem 19. Dezember 2025 gilt rund um den Hauptbahnhof, am Raschplatz, am Steintor und am Kröpcke ein Verbot rund um die Uhr.22

Waffenverbotszone am Bahnhof

Viele Zonen liegen an Bahnhöfen, etwa in Nürnberg, Hannover, Münster, Magdeburg, Halle und Bremen.23222242526 Im Bahnhofsgebäude selbst gilt seit Oktober 2024 ohnehin das Verbot nach § 42b WaffG für den Fernverkehr.4

Zusätzlich erlässt die Bundespolizei an einzelnen Hauptbahnhöfen befristete Allgemeinverfügungen, oft für ein Wochenende. Sie stehen nicht in unserer Liste, weil sie keine Zonen nach Landesrecht sind.

Leipzig, Stuttgart, Mannheim und weitere

Leipzig hat seine Zone an der Eisenbahnstraße im August 2025 aufgehoben.7 Stuttgart verbietet Waffen und Messer in der Innenstadt freitags und samstags ab 18 Uhr.27 Mannheim hat seine Zone im Juni 2026 neu erlassen, sie gilt am Wochenende in Innenstadt, Jungbusch und Neckarstadt-West.28

Wiesbaden, Bielefeld, Bonn, Braunschweig, Freiburg und Kaiserslautern stehen ebenfalls in der Liste.8293031 In Dresden, Lübeck, Dortmund, Essen und Mainz haben wir keine dauerhafte Zone gefunden.

Messerverbot im ÖPNV: Bus und Bahn

Seit 2024 können die Länder Waffen und Messer in Bussen, Bahnen und an Haltestellen verbieten. Acht Länder haben das getan:

Waffen- und Messerverbot im Nahverkehr nach Land

BundeslandGilt seit
Hamburg15.12.202419
Schleswig-Holstein23.12.202432
Hessen04.02.202511
Berlin17.07.202517
Rheinland-Pfalz27.11.202533
Bremen05.02.202626
Niedersachsen01.04.202634
Baden-Württemberg24.07.202535
Landesweite Verbote nach § 42 Abs. 5 WaffG, Stand Oktober 2026.

In Bayern, Nordrhein-Westfalen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und im Saarland haben wir kein landesweites Verbot im Nahverkehr gefunden. Für Fernzüge gilt bundesweit § 42b WaffG.4

Die Ausnahmen sind dieselben wie in den Zonen. Ein Messer im verschlossenen Rucksack darfst du also mitnehmen, ebenso das Werkzeug auf dem Weg zur Arbeit.36

Liste aller Waffenverbotszonen nach Bundesland

Die Liste ist nach Bundesland und innerhalb des Landes nach Stadt sortiert. Zu jeder Zone nennen wir Bereich, Beginn, Geltungszeiten, das Verbot und die Rechtsgrundlage mit Link. Temporäre Zonen sind eigens gekennzeichnet, aufgehobene Zonen stehen am Ende des Landes. Wo wir keinen amtlichen Text gefunden haben, nennen wir die Presse als Quelle.

Waffenverbotszonen in Baden-Württemberg (9)

In Baden-Württemberg gibt es 9 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Freiburg, Göppingen, Heidelberg, Heilbronn, Karlsruhe, Mannheim, Stuttgart und Ulm.

Waffenverbotszone Freiburg: Stühlinger Kirchplatz

Dauerhaft, rund um die Uhr Baden-Württemberg

Bereich
Stühlinger Kirchplatz
Seit
10.08.2025
Bis
voraussichtlich 09.08.2027
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Waffen- und Messerverbotszonenverordnung der Stadt Freiburg 2025

Waffenverbotszone Heidelberg: Kurfürsten-Anlage

Dauerhaft, zu festen Zeiten Baden-Württemberg

Bereich
Kurfürsten-Anlage und Belfortstraße
Seit
Juli 2024
Gilt
täglich von 17 bis 6 Uhr (seit 01.10.2025)
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Waffen- und Messerverbotszonenverordnung der Stadt Heidelberg

Waffenverbotszone Heilbronn: Bahnhofsvorstadt

Dauerhaft, zu festen Zeiten Baden-Württemberg

Bereich
Hauptbahnhof und Bahnhofsvorstadt
Seit
01.06.2025
Gilt
täglich von 4 bis 1.30 Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Hinweis
Seit 01.08.2025 gilt das Verbot für alle Messer
Rechtsgrundlage
Änderungsverordnung der Stadt Heilbronn (Bahnhof und Innenstadt)

Waffenverbotszone Karlsruhe: Innenstadt

Dauerhaft, zu festen Zeiten Baden-Württemberg

Bereich
Marktplatz, Schlossplatz und Amalienstraße
Seit
21.01.2026
Gilt
nachmittags und nachts zu festen Zeiten
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Verordnung der Stadt Karlsruhe

Waffenverbotszone Mannheim: Innenstadt

Dauerhaft, zu festen Zeiten Baden-Württemberg

Bereich
Innenstadt (Quadrate), Jungbusch und Neckarstadt-West
Seit
01.06.2026
Bis
31.05.2028
Gilt
von Freitag 18 Uhr bis Sonntag 6 Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Hinweis
Vorgängerverordnung seit 2024
Rechtsgrundlage
Waffen- und Messerverbotszonenverordnung der Stadt Mannheim

Waffenverbotszone Stuttgart: Innenstadt

Dauerhaft, zu festen Zeiten Baden-Württemberg

Bereich
Innenstadt Mitte mit Theodor-Heuss-Straße, Eckensee und Schlossplatz
Seit
Februar 2023
Bis
voraussichtlich 31.01.2027
Gilt
freitags und samstags sowie vor Feiertagen von 18 bis 8 Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Polizeiverordnung der Landeshauptstadt Stuttgart (Neuerlass 30.01.2025)

Waffenverbotszone Ulm: Hauptbahnhof

Dauerhaft, zu festen Zeiten Baden-Württemberg

Bereich
Umfeld des Hauptbahnhofs
Seit
15.10.2024
Gilt
freitags bis sonntags sowie vor Feiertagen von 20 bis 6 Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Verordnung der Stadt Ulm (Bericht Stuttgarter Zeitung)

Waffenverbotszonen in Bayern (4)

In Bayern gibt es 4 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Kulmbach, München, Nürnberg und Schweinfurt. Dazu kommt eine temporäre Zone.

Waffenverbotszone Kulmbach: Innenstadt

Dauerhaft, zu festen Zeiten Bayern

Bereich
Innenstadt
Seit
Juli 2025
Gilt
zu festen Zeiten laut Verordnung
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Bayerischer Landtag, Drs. 19/12043

Waffenverbotszone München: Alter Botanischer Garten

Dauerhaft, rund um die Uhr Bayern

Bereich
Alter Botanischer Garten und Karl-Stützel-Platz
Seit
15.01.2025
Bis
14.01.2027
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Verordnung der Landeshauptstadt München

Waffenverbotszone Nürnberg: Hauptbahnhof

Dauerhaft, zu festen Zeiten Bayern

Bereich
Umfeld des Hauptbahnhofs
Seit
23.04.2025
Gilt
zu festen Zeiten laut Verordnung
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Verordnung der Stadt Nürnberg

Waffenverbotszone Schweinfurt: Innenstadt

Dauerhaft, zu festen Zeiten Bayern

Bereich
Innenstadt
Seit
März 2025
Gilt
zu festen Zeiten laut Verordnung
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Bayerischer Landtag, Drs. 19/12043

Waffenverbotszone München: Oktoberfest

Temporäre Zone Bayern

Bereich
Theresienwiese während des Oktoberfests
Seit
jährlich seit 2024
Gilt
während der Wiesn
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Allgemeinverfügung der Landeshauptstadt München

Waffenverbotszonen in Berlin (3)

In Berlin gibt es 3 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Berlin.

Waffenverbotszonen in Brandenburg (0)

In Brandenburg haben wir keine dauerhafte Waffenverbotszone nach § 42 Abs. 5 WaffG gefunden (Stand Oktober 2026).

Waffenverbotszonen in Bremen (3)

In Bremen gibt es 3 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Bremen.

Waffenverbotszonen in Hamburg (2)

In Hamburg gibt es 2 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Hamburg.

Aufgehobene Zonen in Hamburg (1)
  • Hamburg, Hauptbahnhof und Umfeld (01.10.2023 bis 14.12.2024, abgelöst durch das Waffenverbot im HVV) Quelle

Waffenverbotszonen in Hessen (10)

In Hessen gibt es 10 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Bad Hersfeld, Darmstadt, Frankfurt am Main, Fulda, Hanau, Kassel, Limburg, Rüsselsheim und Wiesbaden.

Waffenverbotszone Bad Hersfeld: Innenstadt

Dauerhaft, rund um die Uhr Hessen

Bereich
Innenstadt mit Markt, Linggplatz, Bahnhofstraße und Bahnhofsvorplatz
Seit
01.02.2025
Gilt
ganztägig
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Hinweis
Neue Verordnung vom 02.07.2026 gilt seit 01.08.2026
Rechtsgrundlage
Rechtsverordnung des Landrats Hersfeld-Rotenburg für Bad Hersfeld

Waffenverbotszone Darmstadt: Luisenplatz

Dauerhaft, zu festen Zeiten Hessen

Bereich
Luisenplatz
Seit
05.06.2025
Gilt
laut Verordnung
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Verordnung der Wissenschaftsstadt Darmstadt

Waffenverbotszone Limburg: Bahnhof

Dauerhaft, zu festen Zeiten Hessen

Bereich
Umfeld des Bahnhofs
Seit
01.08.2024
Gilt
täglich von 20 bis 5 Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Rechtsverordnung Waffenverbotszone Limburg

Waffenverbotszone Rüsselsheim: Innenstadt

Dauerhaft, rund um die Uhr Hessen

Bereich
Innenstadt
Seit
01.07.2025
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Verordnung der Stadt Rüsselsheim am Main

Waffenverbotszonen in Mecklenburg-Vorpommern (0)

In Mecklenburg-Vorpommern haben wir keine dauerhafte Waffenverbotszone nach § 42 Abs. 5 WaffG gefunden (Stand Oktober 2026).

Waffenverbotszonen in Niedersachsen (4)

In Niedersachsen gibt es 4 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Braunschweig, Hannover, Osnabrück und Wolfsburg.

Waffenverbotszone Braunschweig: Friedrich-Wilhelm-Viertel

Dauerhaft, zu festen Zeiten Niedersachsen

Bereich
Friedrich-Wilhelm-Straße, Friedrich-Wilhelm-Platz und Umfeld
Seit
Dezember 2024
Gilt
montags bis donnerstags von 20 bis 6 Uhr, von Freitag 20 Uhr bis Montag 6 Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Verordnung der Stadt Braunschweig vom 05.11.2024

Waffenverbotszone Hannover: Hauptbahnhof und Steintor

Dauerhaft, rund um die Uhr Niedersachsen

Bereich
Hauptbahnhof, Raschplatz, Steintor und Kröpcke
Seit
19.12.2025
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Verordnung der Region/Polizeidirektion Hannover vom 18.12.2025

Waffenverbotszone Osnabrück: Johannisstraße und Neumarkt

Dauerhaft, rund um die Uhr Niedersachsen

Bereich
Johannisstraße und Neumarkt
Seit
29.06.2024
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen, Messer mit Klinge über 4 cm und gefährliche Gegenstände
Rechtsgrundlage
Verordnung der Stadt Osnabrück (Amtsblatt 11/2024)

Waffenverbotszone Wolfsburg: Hauptbahnhof

Dauerhaft, zu festen Zeiten Niedersachsen

Bereich
Kantallee, Hauptbahnhof, Designer Outlet und phaeno
Seit
04.02.2023
Gilt
Geltungszeiten nicht belegt
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Hinweis
Zunächst Kantallee, seit 2025 erweitert um Hauptbahnhof, Designer Outlet und phaeno
Rechtsgrundlage
1. Änderungsverordnung zur Waffenverbotszone der Stadt Wolfsburg (2025)

Waffenverbotszonen in Nordrhein-Westfalen (12)

In Nordrhein-Westfalen gibt es 12 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Bielefeld, Bonn, Düsseldorf, Duisburg, Hamm, Köln und Münster.

Waffenverbotszone Duisburg: Hamborner Altmarkt

Dauerhaft, rund um die Uhr Nordrhein-Westfalen

Bereich
Hamborner Altmarkt
Seit
2026
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Hinweis
Genaues Startdatum in der Verordnung nicht ausgewiesen, aufgenommen mit der Änderung vom April 2026
Rechtsgrundlage
Waffen- und Messerverbotszonenverordnung NRW (Anlage, GV. NRW. 2026 S. 223)

Waffenverbotszone Köln: Ringe

Dauerhaft, zu festen Zeiten Nordrhein-Westfalen

Bereich
Ringe (Hohenzollernring, Hohenstaufenring und Umfeld)
Seit
Dezember 2021
Gilt
freitags und samstags sowie vor Feiertagen von 20 bis 6 Uhr, zusätzlich an Karneval
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Waffen- und Messerverbotszonenverordnung NRW (Anlage, GV. NRW. 2026 S. 223)

Waffenverbotszone Köln: Zülpicher Straße

Dauerhaft, zu festen Zeiten Nordrhein-Westfalen

Bereich
Zülpicher Straße und Umfeld
Seit
Dezember 2021
Gilt
freitags und samstags sowie vor Feiertagen von 20 bis 6 Uhr, zusätzlich an Karneval
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Waffen- und Messerverbotszonenverordnung NRW (Anlage, GV. NRW. 2026 S. 223)

Waffenverbotszonen in Rheinland-Pfalz (1)

In Rheinland-Pfalz gibt es eine dauerhafte Waffenverbotszone: in Kaiserslautern.

Waffenverbotszone Kaiserslautern: Innenstadt

Dauerhaft, rund um die Uhr Rheinland-Pfalz

Bereich
Innenstadt
Seit
28.05.2026
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Landesverordnung vom 12.05.2026

Waffenverbotszonen in Saarland (2)

In Saarland gibt es 2 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Neunkirchen und Saarbrücken.

Waffenverbotszone Neunkirchen: Innenstadt

Dauerhaft, zu festen Zeiten Saarland

Bereich
Stummplatz und Innenstadt
Seit
26.02.2025
Gilt
laut Verordnung
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Saarländische Verordnung (Bericht WNDN)

Waffenverbotszone Saarbrücken: Innenstadt

Dauerhaft, zu festen Zeiten Saarland

Bereich
Hauptbahnhof, Bahnhofstraße und St. Johanner Markt
Seit
26.02.2025
Gilt
laut Verordnung
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Rechtsgrundlage
Saarländische Verordnung (Bericht WNDN)

Waffenverbotszonen in Sachsen (0)

In Sachsen haben wir keine dauerhafte Waffenverbotszone nach § 42 Abs. 5 WaffG gefunden (Stand Oktober 2026).

Aufgehobene Zonen in Sachsen (1)
  • Leipzig, Eisenbahnstraße im Leipziger Osten (November 2018 bis August 2025) Quelle

Waffenverbotszonen in Sachsen-Anhalt (2)

In Sachsen-Anhalt gibt es 2 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Halle (Saale) und Magdeburg.

Waffenverbotszone Halle (Saale): Riebeckplatz

Dauerhaft, rund um die Uhr Sachsen-Anhalt

Bereich
Riebeckplatz und Vorplatz des Hauptbahnhofs
Seit
01.05.2025
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen und Messer jeder Art
Hinweis
Die erste Verordnung von 2020 hat das OVG Magdeburg 2023 für unwirksam erklärt
Rechtsgrundlage
Verordnung der Polizeiinspektion Halle vom 04.04.2025

Waffenverbotszonen in Schleswig-Holstein (3)

In Schleswig-Holstein gibt es 3 dauerhafte Waffenverbotszonen: in Kiel.

Waffenverbotszone Kiel: Flämische Straße

Dauerhaft, rund um die Uhr Schleswig-Holstein

Bereich
Flämische Straße in der Altstadt
Seit
28.03.2026
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen und Messer
Rechtsgrundlage
Verordnung der Landeshauptstadt Kiel

Waffenverbotszone Kiel: Hauptbahnhof

Dauerhaft, rund um die Uhr Schleswig-Holstein

Bereich
Sophienblatt, Bahnhofsplatz und Kaistraße
Seit
28.03.2026
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen und Messer
Rechtsgrundlage
Verordnung der Landeshauptstadt Kiel

Waffenverbotszone Kiel: Vinetaplatz

Dauerhaft, rund um die Uhr Schleswig-Holstein

Bereich
Vinetaplatz in Gaarden
Seit
28.03.2026
Gilt
rund um die Uhr
Verboten
Waffen und Messer
Rechtsgrundlage
Verordnung der Landeshauptstadt Kiel

Waffenverbotszonen in Thüringen (0)

In Thüringen haben wir keine dauerhafte Waffenverbotszone nach § 42 Abs. 5 WaffG gefunden (Stand Oktober 2026).

Was Sportschützen und Jäger in einer Waffenverbotszone beachten müssen

Liegt dein Schießstand hinter einem Bahnhof mit Waffenverbotszone, musst du keinen Umweg fahren. Entscheidend ist, wie du die Waffe transportierst.

Für den Transport brauchst du keinen Waffenschein, solange die Waffe nicht schussbereit und nicht zugriffsbereit ist und der Transport einem Zweck dient, etwa dem Weg zum Schießstand oder zur Jagd.37 Nicht schussbereit heißt: keine Patrone im Lauf und kein geladenes Magazin eingesetzt. Nicht zugriffsbereit ist eine Waffe in einem verschlossenen Behältnis.10

Genau das ist auch die Ausnahme in den Zonen: Wer eine Waffe nicht zugriffsbereit befördert und eine waffenrechtliche Erlaubnis hat, verstößt in der Regel nicht gegen das Verbot.1

  • Waffe entladen und in einen abschließbaren Koffer oder ein Futteral mit Schloss legen.
  • Waffenbesitzkarte und Personalausweis mitführen.
  • Den Koffer unterwegs nicht öffnen, auch nicht kurz zum Zeigen.
  • Für das Jagd- oder Sportmesser gilt dasselbe: Im Rucksack verstaut ist es erlaubt, am Gürtel nicht.

Einhandmesser und feststehende Messer mit einer Klinge über 12 Zentimeter darfst du ohnehin nur mit einem berechtigten Interesse führen, auch außerhalb jeder Zone.38 Wie viele Menschen in Deutschland legal Waffen besitzen, zeigt unsere Statistik zum Waffenbesitz. Auf die Sachkundeprüfung bereitest du dich mit unserem Trainer vor.

Häufige Fragen

Wie viele Waffenverbotszonen gibt es in Deutschland?

Nach unserer Zählung gibt es 55 dauerhafte Waffen- und Messerverbotszonen, Stand Oktober 2026. Eine amtliche Gesamtzahl veröffentlicht keine Behörde. Dazu kommen temporäre Zonen bei Festen und Verbote im Nahverkehr in acht Ländern.

Was ist in einer Waffenverbotszone verboten?

Meist das Führen von Waffen und Messern jeder Art, also auch Taschenmesser, Schreckschusspistolen und Elektroschocker. Was genau gilt, steht in der Verordnung der jeweiligen Zone.

Darf ich in einer Waffenverbotszone ein Messer im Rucksack haben?

Ja, wenn das Messer nicht zugriffsbereit ist, also verpackt und nur mit mehr als drei Handgriffen erreichbar oder in einem verschlossenen Behältnis.

Wie hoch ist die Strafe in einer Waffenverbotszone?

Ein Verstoß ist eine Ordnungswidrigkeit mit einem Bußgeld bis zu 10.000 Euro. Die Polizei kann den Gegenstand zudem einziehen.

Gilt der Kleine Waffenschein in einer Waffenverbotszone?

Nein. Mit dem Kleinen Waffenschein darfst du Schreckschuss-, Reizstoff- und Signalwaffen in einer Waffenverbotszone nicht führen.

Darf ich mit meiner Sportwaffe durch eine Waffenverbotszone?

Ja, wenn du sie entladen und in einem verschlossenen Behältnis transportierst und eine Waffenbesitzkarte hast. Dann liegt in der Regel ein berechtigtes Interesse vor.

Quellen

  1. Waffengesetz: § 42 Verbot des Führens von Waffen und Messern bei öffentlichen Veranstaltungen, Verordnungsermächtigungen (gesetze-im-internet.de)
  2. Land NRW: Änderung der Waffen- und Messerverbotszonenverordnung, GV. NRW. 2026 S. 223 (recht.nrw.de)
  3. Bundesgesetzblatt 2024 I Nr. 332: Gesetz zur Verbesserung der inneren Sicherheit und des Asylsystems (recht.bund.de)
  4. Waffengesetz: § 42b Verbot im öffentlichen Personenfernverkehr (gesetze-im-internet.de)
  5. Waffengesetz: § 42c Kontrollbefugnisse (gesetze-im-internet.de)
  6. Polizei Hamburg: Waffenverbotsgebiet (polizei.hamburg)
  7. Freistaat Sachsen: Waffenverbotszonenaufhebungsverordnung Leipzig (revosax.sachsen.de)
  8. Landeshauptstadt Wiesbaden: Gefahrenabwehrverordnung Waffenverbotszone (piwi.wiesbaden.de)
  9. Polizei Berlin: Waffen- und Messerverbotszonen (berlin.de)
  10. Waffengesetz: Anlage 1, Begriffsbestimmungen (schussbereit, zugriffsbereit) (gesetze-im-internet.de)
  11. Hessisches Innenministerium: Messer- und Waffenverbotszone (innen.hessen.de)
  12. Waffengesetz: § 53 Bußgeldvorschriften (gesetze-im-internet.de)
  13. Waffengesetz: § 52 Strafvorschriften (gesetze-im-internet.de)
  14. Wissenschaftsstadt Darmstadt: Waffenverbotszone auf dem Luisenplatz in Kraft (darmstadt.de)
  15. Bayerischer Landtag: Drucksache 19/12043, Waffenverbotszonen in Bayern (2026) (bayern.landtag.de)
  16. Landeshauptstadt Kiel: Waffenverbot (kiel.de)
  17. Land Berlin: Pressemitteilung zum Waffen- und Messerverbot im ÖPNV (2025) (berlin.de)
  18. Hamburg, Behörde für Inneres und Sport: Waffenverbot am Hauptbahnhof (2023) (hamburg.de)
  19. Hamburg, Behörde für Inneres und Sport: Mehr Sicherheit im Hamburger Nahverkehr (hamburg.de)
  20. Polizeipräsidium Frankfurt am Main: Waffenverbotszone (polizei.hessen.de)
  21. Landeshauptstadt München: Waffen- und Messerverbot (stadt.muenchen.de)
  22. Landeshauptstadt Hannover: Waffenverbotsverordnung vom 18.12.2025 (hannover.de)
  23. Stadt Nürnberg: Waffenverbotszone (nuernberg.de)
  24. Polizeiinspektion Magdeburg: Bekanntmachung der Waffen- und Messerverbotszone (2025) (presse.sachsen-anhalt.de)
  25. Polizeiinspektion Halle: Waffen- und Messerverbotszonenverordnung (2025) (polizei.sachsen-anhalt.de)
  26. Gesetzblatt der Freien Hansestadt Bremen 2026 Nr. 9 (gesetzblatt.bremen.de)
  27. Landeshauptstadt Stuttgart: Waffenverbotszone (stuttgart.de)
  28. Stadt Mannheim: Waffen- und Messerverbotszonenverordnung (mannheim.de)
  29. Stadt Braunschweig: Verordnung über die Waffenverbotszone (braunschweig.de)
  30. Stadt Freiburg: Waffen- und Messerverbotszonenverordnung 2025 (freiburg.de)
  31. Ministerium des Innern Rheinland-Pfalz: Waffen- und Messerverbot in Kaiserslautern (mdi.rlp.de)
  32. Land Schleswig-Holstein: Waffenverbot im ÖPNV (2024) (schleswig-holstein.de)
  33. Ministerium des Innern Rheinland-Pfalz: Waffen- und Messerverbot im ÖPNV (mdi.rlp.de)
  34. Niedersächsisches Innenministerium: Verordnung zum Waffen- und Messerverbot im ÖPNV (mi.niedersachsen.de)
  35. Innenministerium Baden-Württemberg: Waffen- und Messerverbote in Verkehrsmitteln des ÖPNV (2025) (im.baden-wuerttemberg.de)
  36. Niedersächsisches Innenministerium: FAQ zum Waffen- und Messerverbot in Verkehrsmitteln (mi.niedersachsen.de)
  37. Waffengesetz: § 12 Ausnahmen von den Erlaubnispflichten (gesetze-im-internet.de)
  38. Waffengesetz: § 42a Verbot des Führens von bestimmten Messern (gesetze-im-internet.de)